Annuaire des participants

Vous trouverez ci-dessous les coordonnées des membres du réseau de recherche les plus impliqués. Si vous souhaitez être ajouté à la liste et voir vos travaux consacrés à l’Etat Indépendant du Congo publiés sur le site, merci de contacter le webmaster à l’adresse : congofreestate@gmail.com en lui indiquant vos nom, fonction, adresse email de contact de même que vos centres d’intérêt, ainsi qu’un lien vers des pages où l’on pourra retrouver vos publications et plus d’informations.

Congo Membres du réseau

Sarah de Mul

Senior Lecturer in Literary Studies,

Open University of the Netherlands

s.demul@ou.nl

Patricia van Schuylenbergh

Cultural Anthropology and History

Royal Museum for Central Africa

patricia.van.schuylenbergh@africamuseum.be

Bambi Ceuppens

Cultural Anthropology and History

Royal Museum for Central Africa

bambi.ceuppens@africamuseum.be

Mathilde Leduc

Cultural Anthropology and History,

Royal Museum for Central Africa

mathilde.leduc@africamuseum.be

Stephen Donovan

Senior Lecturer, Department of English

Uppsala University

donovan.stephen@gmail.com

Rob Burroughs

Senior Lecturer in English

Leeds Beckett University

r.m.burroughs@leedsbeckett.ac.uk

Dean Pavlakis

Assistant Professor, Department of History

Carroll College

dpavlakis@carroll.edu

Susanne Gehrmann

Humboldt-Universität zu Berlin

susanne.gehrmann@rz.hu-berlin.de

Sheila Ghose

Senior Lecturer, School of Culture and Education

Stockholm University

Sheila.ghose@sh.se

Ashleigh Harris

Senior Lecturer

Uppsala University

ashleigh.harris@engelska.uu.se

Jill Trenholm

Senior Lecturer

Uppsala University

Jill.Trenholm@kbh.uu.se

Christian Abrahamsson

Lecturer, Dept. of Sociology & Human Geography

University of Oslo

abrahamsson28@gmail.com

Frederik Straarup

frederikstraarup@gmail.com

Tasnim Qutait

Uppsala University

tasnim.qutait@engelska.uu.se

Sanja Nivesjö

PhD Student, Dept. of English

Stockholm University

sanja.nivesjo@english.su.se

Maria Zirra

PhD Student, Dept. of English

maria.zirra@english.su.se

Dragos C. Costache

Dept. of Social Anthropology

Stockholm University

tsavatar@gmail.com

Paul Lane

Dept. of Archaeology & Ancient History

Uppsala University

Paul.lane@arkeolog.su.se

Ezekia Mtetwa

PhD Student, Dept. of Archaeology & Ancient History

Uppsala University

ezekia.mtetwa@arkeologi.uu.se

Gudrun Sif Fridriksdottir

PhD Student, International Affairs

University of Iceland

Gsf3@hi.is

Gunnar Häggmark

Gunnar.haggmark@hotmail.com

Martin Smensgard

martin.smensgard@gmail.com

Ingrid Heggli

English Dept.

Uppsala University

Ingrid.s.heggli@gmail.com

Sofia Olsson

Anthropology Dept.

Uppsala University

Sofia.m.olsson@hotmail.com

Roberto del Valle

Dept. of English

Uppsala University

roberto.valle@engelska.uu.se

Vendela Runold

Dept. of Policital Science

Uppsala University

vendela@runold.se

Sofia Lindgren

Dept. of Education

Uppsala University

sofia.lindgren@edu.uu.se

Farzaneh Moinian

Senior Lecturer, Dept. of Education

Uppsala University

farzaneh.moinian@edu.uu.se

Felix Lösing

PhD-Candidate, Dep. of Socio-Economic

Hamburg University

Felix.Loesing@wiso.uni-hamburg.de

 

Webmaster

Dean Clay

Graduate Teaching Assistant/PhD Candidate,

Liverpool John Moores University

d.clay@ljmu.ac.uk